Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

На Крите нашли античную скульптуру совершенной красоты

21:10, Понедельник, 16 Января, 2017 года
На Крите нашли античную скульптуру совершенной красоты

Сильные дожди, бушующие в последние дни в Иерапетре (Крит), стали причиной выхода на поверхность… бесценного мраморного сокровища!

Это произошло в один из январских дней. 30-летний фермер Михалис Бахлидзанакис находился за рулём своего автомобиля в нескольких километрах к западу от г. Иерапетра, когда заметил в потоке воды, который пытался пересечь, нечто, приковавшее его внимание.

Как рассказал сам фермер, «Я остановил машину на обочине и спустился в овраг, чтобы рассмотреть странный белый объект, который был заметен в мутной воде. Когда я приблизился и увидел античную скульптуру совершенной красоты, то потерял дар речи».

Белеющим в дождевой воде предметом оказалась мраморная женская голова римских (по предварительным данным) времён с искусно выполненной прической. Придя в себя, молодой критянин решил передать находку археологам, немедленно обратившись в местную археологическую службу.

Сами археологи были не менее поражены совершенством скульптуры и её прекрасной сохранностью, выразив горячую благодарность молодому человеку за его поступок. По предварительной оценке археологов, скульптура римского периода либо украшала чей-то дворец, либо использовалась в качестве надгробного памятника. Сложная причёска на голове римской аристократки позволяет датировать находку III-м в.

Как отмечает заведующая местной Инспекции древностей Хриса Софиану, на территории Иерапетры никогда ничего подобного не находилось. В ближайшее время скульптура будет тщательно изучена, отреставрирована и выставлена в Археологической коллекции Иерапетры.

Отметим, что недалеко от современной Иерапетры в древности процветал античный город Иерапитна. Многие его археологические сокровища до сих пор лежат в недрах земли, периодически «выходя» на поверхность.

10215 | 0
Facebook