Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

Не совершай эту ошибку при лечении кашля у ребенка! Доктор Комаровский настоятельно рекомендует.

19:10, Среда, 11 Января, 2017 года
Не совершай эту ошибку при лечении кашля у ребенка! Доктор Комаровский настоятельно рекомендует.

Очень часто родители совершают ошибку, думая, что кашель у ребенка — это проблема, с которой можно легко справиться самостоятельно. Они просто отправляются в аптеку и покупают микстуру от кашля, не подозревая о том, какой вред она может причинить малышу.
     «В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля. Нервы уже не выдерживают слушать этот развод! Люди, внимание!», — говорит доктор Комаровский.

Чем лечить сильный кашель
     1. Большинство рекламируемых по телевизору лекарств от кашля — это отхаркивающие средства, или муколитики. Основная функция этих препаратов — увеличить объем мокроты и сделать ее более жидкой, текучей, что теоретически облегчает ее откашливание.
     Когда у ребенка насморок, кашель и повышение температуры — это заболевание верхних дыхательных путей. Зачем увеличивать количество слизи в легких, когда у малыша просто насморк или болит горло?
     2. Отхаркивающие средства иногда нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей: бронхитах, воспалениях легких. Эти средства обязательно должны быть растительного происхождения! Но все болезни должны лечить врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.
     Детский кашель гораздо слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств, дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Неудивительно, что во многих странах муколитики не рекомендуется давать детям до 5 лет, а назначать их детям до 2 лет — это вообще криминал.
     4. Чем лечить сухой кашель? Отлично подойдет сок моркови, обязательно свежевыжатый, в пропорции один к одному с молоком. Давай эту смесь 4–5 раз на день. Так же запаривай чай из ягод калины.
     5. Помни, что эффективное воздействие на мокроту даже самыми современными препаратами невозможно без соблюдения двух обязательных условий: чистый прохладный воздух (+18… +20 °С) в помещении, где находится ребенок, и достаточное количество выпиваемой теплой жидкости.
     Следи за влажностью воздуха в комнате ребенка! Она должна быть 40–70 %. Ведь душное помещение — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела — шансы превратить банальную простуду в месячное лечение пневмонии максимальны.
     6. Необходимо отметить, что самолечение противокашлевыми препаратами может быть очень опасным. Кашель, как известно, не просто неприятный симптом. Это один из важнейших способов организма добиться очищения легких.
     Угнетение кашля может привести к скоплению в легких мокроты, что в свою очередь с высокой степенью вероятности может привести к бронхиту или пневмонии, к нарушению вентиляции легких и к другим неприятностям. Также злоупотребление противокашлевыми препаратами приводит к ухудшению работы печени и почек.
     7. Применение противокашлевых средств для лечения мокрого кашля противопоказано. Как упоминалось выше, подавление кашля только усугубит болезнь, так как эти препараты способствуют оседанию мокроты.
     Банальная истина, но куда же от нее деваться: не занимайся самолечением! Не кашель надо лечить, а конкретную болезнь, одним из симптомов которой и является кашель.

73387 | 2
Facebook