Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

В Грузии нашли огромное древнее поселение

23:05, Среда, 11 Января, 2017 года
В Грузии нашли огромное древнее поселение

В Грузии рядом с курганом бронзового периода, археологами обнаружено огромное древнее поселение, сообщило Национальное агентство охраны культурного наследия страны.

Древнее поселение обнаружено в Кахетии на востоке Грузии на берегу реки Иори. Древнее городище занимает площадь 25 тысяч квадратных метров! Сооружения состоят из стен толщиной до 1,2 метра. Для возведения построек был использовался кирпич-сырец. Здания имели разные размеры и формы.

По мнению археологов, строения древнего мегаполиса, были повреждены в результате сильного пожара. К востоку от поселения находится большой курган диаметром 115 метров и высотой 20 метров. Это самый большой из всех обнаруженных в Грузии курганов.

Во время археологического обследования были найдены различные предметы. Например, покрытая красной краской посуда и точильные камни, а так же другие материалы, в том числе бассанит. К какому периоду относится поселение, археологам пока неизвестно. В 2017 году планируется собрать международную группу археологов, которые приступят к раскопкам загадочного городища.

5885 | 0
Facebook