Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Совбез ООН единогласно принял разработанную РФ и Турцией резолюцию по Сирии

23:20, Суббота, 31 Декабря, 2016 года
Совбез ООН единогласно принял разработанную РФ и Турцией резолюцию по Сирии

Резолюция, касающаяся договоренностей о перемирии в Сирии, проект которой разработали Россия и Турция, в последний день 2016 года единогласно принял Совет Безопасности ООН, сообщает Reuters.

Как указывается, решение было принято на последнем в 2016 году заседании СБ ООН.

Проект предусматривает прекращение огня в Сирии и начало переговоров.

Накануне постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин рассказал, что Россия передала Совбезу проект резолюции в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начале переговоров между Дамаском и оппозицией. «Мы подготовили краткий проект резолюции Совета Безопасности, чтобы одобрить эти документы», — отмечал Чуркин.

Ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын назвал «едва ли не единственным важным и вселяющим надежду событием года» договоренность о перемирии в Сирии, которая вступила в силу 30 декабря при посредничестве Турции и России. «Эта договоренность создала основу для переговоров представителей режима Башара Асада и оппозиции в Астане, что может поставить точку в шестилетнем конфликте в Сирии. Переговоры в Астане являются не столько заменой „Женевского процесса“ по Сирии, а шагов в поддержку усилий под эгидой ООН», — подчеркнул Калын.
«Кровавый период, коим запомнился 2016-й год, должен оставить место времени коллективного исцеления, мудрости и солидарности», — резюмировал пресс-секретарь президента Турции.
14753 | 0
Facebook