Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Асад не согласился объявить перемирие в Алеппо

14:30, Четверг, 08 Декабря, 2016 года
Асад не согласился объявить перемирие в Алеппо

Несмотря на ужасающую гуманитарную ситуацию в восточном Алеппо, президент Сирии Башар Асад отверг требования установить в городе перемирие. Такой возможности «практически не существует», заявил он в интервью сирийской газете Al-Watan.

Асад указал, что занятие Алеппо стало бы победой для сирийских властей, но означало бы не полное окончание войны в Сирии, а лишь «один огромный шаг» к нему.

Сирийский президент обвинил США в том, что они настаивают на прекращении огня только потому, что в тяжелом положении оказались повстанцы, поддерживаемые Вашингтоном.

Накануне было обнародовано совместное заявление лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США и Франции генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом наказать виновных в нарушениях прав человека и военных преступлениях в Сирии. В этом заявлении осуждаются действия сирийских властей и их зарубежных сторонников, прежде всего, России.

В ходе масштабного наступления на Алеппо, начавшегося в середине ноября, правительственным войскам удалось отвоевать большую часть восточных районов города. Повстанцы отказываются уходить из Алеппо, добиваясь установления пятидневного перемирия и свободной эвакуации мирных жителей.

7597 | 0
Facebook