Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Керри: США остаются "незаменимой страной" для многих в мире

16:05, Вторник, 06 Декабря, 2016 года
Керри: США остаются "незаменимой страной" для многих в мире

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты остаются единственной страной, на которую смотрит мир, когда нуждается в помощи. Во время выступления в понедельник перед сотрудниками посольства США в Берлине Керри попросил не вопринимать его высказывания как проявление высокомерия. По его словам, существует много стран по всему миру, где люди хотят сделать что-то, чтобы справиться с землетрясением, или заключить мир, или разрешить кризис и тогда они обращаются к США. "И есть только одна страна, от которой ожидают помощи - это мы!" - заявил Керри.

В этой связи он напомнил слова бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая однажды назвала Америку "незаменимой страной". Керри сказал, что на посту госсекретаря он укрепил свое мнение в правильности этих слов, по мере того, как он путешествовал по миру и по мере того, как люди обращались к Соединенным Штатам. "Они хотят лидерства. Они хотят видеть путь вперед, чтобы сделать мир лучше", - подчеркнул Керри.

Обращаясь к сотрудникам американских дипломатических учреждений в Германии, Керри заявил, что среди важнейших задач, которые стоят на повестке дня отношений США и Германии, остается совместная работа по решению кризиса на Украине, где, как выразился Керри, Германия и Франция остаются лидерами на переговорах по Минскому процессу.

Он назвал и другие важнейшие проблемы, по которым США и Германия работают совместно, в частности, соглашение с Ираном или первое соглашение, заключенное совместно с Германией, Францией и Великобританией и другими 190 странами - о борьбе с изменениями климата.

4347 | 0
Facebook