Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Эрдоган ратифицировал соглашение с Россией по «Турецкому потоку»

10:15, Вторник, 06 Декабря, 2016 года
Эрдоган ратифицировал соглашение с Россией по «Турецкому потоку»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией о строительстве газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте главы турецкого государства.

Решение президента также опубликован в официальном издании Турции Resmi Gazete.

2 декабря за ратификацию межправительственного соглашения с Россией по «Турецкому потоку» проголосовал парламент Турции. Закон поддержали 210 депутатов, семеро выступили против, шестеро — воздержались.

Договоренность о строительстве «Турецкого потока» была достигнута еще в декабре 2014 года. Предполагалось, что этот газопровод придет на смену проекту «Южный поток», который был заблокирован ЕС. После того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в ноябре 2015 года, реализация проекта «Турецкий поток» была приостановлена.

В конце июня Турция принесла извинения России за сбитый самолет. В августе в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Тогда Эрдоган заявил, что Турция заинтересована в строительстве газопровода, чтобы в том числе обеспечить поставки газа в Европу.

В тот же день министр энергетики Александр Новак дал понять, что пока речь идет о строительстве одной ветки газопровода и именно для турецких потребителей. Работа по второй нитке для ЕС может произойти, если Москва заручится от Евросоюза гарантиями по ее строительству. По словам Новака, первая нитка должна быть построена к декабрю 2019 года.

В начале октября Россия и Турция заключили межправительственное соглашение по строительству двух ниток «Турецкого потока». Документ подписали министры энергетики в присутствии президентов обеих стран.

11836 | 0
Facebook