Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Международный

Премьер-министр Италии объявил о своей отставке после поражения на референдуме

11:15, Понедельник, 05 Декабря, 2016 года
Премьер-министр Италии объявил о своей отставке после поражения на референдуме

Премьер-министр Италии Маттео Ренци признал поражение на референдуме о парламентской реформе и объявил о своей отставке.
     Несмотря на то что подсчет голосов еще не завершен, уже ясно, что большинство избирателей проголосовали против реформ, сказал премьер, заранее обещавший в случае такого исхода голосования покинуть свой пост.
     Ренци заявил, что по предварительному подсчету "абсолютно ясно", что предложение о реформах провалилось. Взяв на себя полную ответственность за поражение, он призвал лагерь оппонентов, призывавших голосовать против реформы, сформулировать свои предложения.
     "Я проиграл, и я говорю об этом вслух, хоть и не без комка в горле, ведь мы все-таки не роботы", - сказал премьер.
     "На сегодняшний день итальянская демократия базируется на парламентской системе. Когда мы выносили на голосование вопрос о доверии, мы предлагали упростить эту систему, упразднить двухпалатный парламент, снизить стоимость политического управления и расширить область прямой демократии. Именно эту реформу мы выносили на референдум, - пояснил Ренци. - Мы были недостаточно убедительны. Простите меня, но я ухожу без сожалений".
     Премьер объявил, что покинет свой пост, который он занимал 2,5 года. В понедельник после полудня он официально сообщит о своем решении кабинету, а затем подаст прошение об отставке президенту Италии.
     "Удачи всем нам", - закончил свою краткую речь премьер.

Источник: bbc.com
3721 | 0
Facebook