Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Атамбаев: «Российская военная база должна уйти из Кыргызстана»

12:25, Четверг, 01 Декабря, 2016 года
Атамбаев: «Российская военная база должна уйти из Кыргызстана»

Россия останется стратегическим партнером Кыргызстана, но в военном плане республика должна опираться на собственные силы, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев в четверг во время пресс-конференции по итогам года, передает РИА Новости.

«Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе «Ганси» (авиабаза США в международном аэропорту столицы Кыргызстана была выведена по решению президента Атамбаева). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло, и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы», — сказал Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Президент заявил, что по окончании срока действия договора по российской базе она «должна будет уйти» с территории Кыргызстана.

По словам Атамбаева, он нашел в этом отношении понимание со стороны российского руководства: «Конечно, это, может, кому-то не нравится, но я смог донести эту мысль до президента РФ Владимира Путина, и он меня понял».

На территории Кыргызстана базируется объединенная российская военная база РФ. Согласно двусторонним киргизско-российским договоренностям, здесь находятся четыре военных объекта РФ: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.

6196 | 0
Facebook