Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

ООН: около 16 тысяч человек покинули дома в Алеппо за несколько дней боев

15:50, Вторник, 29 Ноября, 2016 года
ООН: около 16 тысяч человек покинули дома в Алеппо за несколько дней боев
     Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что до 16 тысяч человек покинули свои дома в сирийском Алеппо за несколько дней боев в восточной части города, которую контролируют боевики."Интенсивность атак в восточных районах Алеппо в последние несколько дней вынудила тысячи мирных жителей бежать в другие части города. Согласно первоначальным сообщениям, до 16 тысяч человек вынужденно покинули свои дома, положение многих из них неопределенное и опасное", — говорится в заявлении О'Брайена, ссылка на которое размещена в его официальном аккаунте в Twitter.

Зам генсека ООН подчеркнул, что в этой части города не работают больницы, запасы продовольствия уменьшаются. Если бои продолжатся, в ближайшие дни число временно перемещенных лиц может увеличиться еще на несколько тысяч, добавил он.

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, армия САР освободила от террористов 14 кварталов в восточном Алеппо.

Как сообщил во вторник официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, в результате подготовленных и аккуратных действий сирийских военнослужащих удалось кардинально переломить ситуацию в Алеппо. Освобождены более 80 тысяч проживающих в восточных районах города сирийцев, десятки тысяч детей, многие впервые за долгое время получили в российских гуманитарных центрах воду, еду и медикаменты.

6587 | 0
Facebook