Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

Стресс и причины его возникновения

20:30, Среда, 30 Ноября, 2016 года
Стресс и причины его возникновения

Стресс является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Порой, стресс идёт на пользу, подталкивая к достижению цели, а порой может нанести вред. В настоящее время стресс представляет собой серьёзную угрозу, проявляясь в эмоциональном, психическом и общефизиологическом подавленном состоянии.

Чтобы понять почему, давайте рассмотрим причины возникновения стресса. С данной проблемой связаны особо значимые события, встречающиеся на жизненном пути каждого человека, например, смена социального статуса или профессии, приобретение серьёзного заболевания, неудачи в поиске работы, приближение старости и многие другие.
     Наиболее часто встречается стресс, возникший в результате трудовой деятельности, но наиболее опасны обычные жизненные стрессы, сопровождающие нас изо дня в день. Кто-то не может ужиться в коллективе, кто-то потерял любимого человека, причин масса и важно как мы реагируем на тот или иной вид стресса.

Другим фактором является регулярное преодоление страха. Когда мы регулярно слышим об угрозе терактов, о последствиях глобального потепления, о токсичных химических веществах, это приводит к стрессу, который может сопровождаться плохим самочувствием, потому что мы не в силах предотвратить и проконтролировать эти события.

А как бороться со всем этим? Способы борьбы со стрессом также зависят и изменяются в зависимости от возраста: старшее поколение, в отличие от молодёжи, более подвержено стрессу, но у них он протекает в более скрытых формах, что мешает медицине поставить точный диагноз и подобрать правильное, а главное эффективное лечение. Молодое поколение более стрессоустойчивое, и, подвергаясь стрессу, как правило, открыто проявляет его как эмоционально, так и на поведенческом уровне.
     Уровень стрессоустойчивости зависит от типа личности. Есть люди более срессоустойчивые независимо от возраста, и есть люди менее стрессоустойчивые.
     Жизнь коротка: чтобы легче переносить стрессовые ситуации, постарайтесь наполнить свою жизнь положительными эмоциями и яркими впечатлениями, больше проводите времени со своими близкими в спокойной обстановке и чаще отдыхайте на природе — это несомненно поможет вам выстоять в любой стрессовой ситуации.

Автор- Аршалуйс Мушкамбарян

11243 | 0
Facebook