Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Это интересно

Ученые нашли паука похожего на лист

17:50, Воскресенье, 27 Ноября, 2016 года
Ученые нашли паука похожего на лист

В царстве животных лучшая стратегия по выживанию — притвориться тем, чем на самом деле не являешься. Таким образом можно устроить засаду на добычу или убедить хищников, что вкусный обед им не светит.

Недавно ученые обнаружили паука, который использует уникальный маскарад , чтобы спрятаться у всех на виду. Это единственный известный паук, который имеет сверхъестественную схожесть с оборванным высохшим листом.

Новонайденное паукообразное принадлежит к роду Poltys в семействе пауков-кругопрядов, которое включает в себя более трех тысяч видов.

Многие насекомые имеют тела, похожие на растения. Например, отряд приведеньевых включает сотни видов палочников, которые выглядят как голые ветки или листья. А яркие орхидейные богомолы с ногами в форме лепестков принимают форму безвредных цветов, обманывая других насекомых, которые беспечно к ним подлетают.

Около 100 видов пауков также применяют методы маскировки, из-за которых выглядят неживыми и неаппетитными, притворяясь кучей веточек, обломками растения или грязным шаром птичьего помета.

Но пауки, принимающие форму листа, повстречались ученым впервые. Ученые выследили и сфотографировали необычное паукообразное в 2011 году в китайской провинции Юньнань. Самка, которую они нашли, сидела на веточке, окруженная мертвыми листьями. Ее спина выглядела как живой зеленый лист, а нижняя сторона тела была коричневой, похожей на мертвый лист. Из брюшка выступало волосатое, стебелеобразное образование.

Листья рядом с паучихой были прикреплены шелком. Вероятно, насекомое прикрепило их намеренно, чтобы еще больше закамуфлировать себя. После двухнедельных поисков ученые смогли найти только еще одного листообразного паука — молодого самца, сидевшего на паутине.

8914 | 4
Facebook