Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Это интересно

На Алтае нашли захоронение монгола с колчаном и стрелами

22:15, Понедельник, 14 Ноября, 2016 года
На Алтае нашли захоронение монгола с колчаном и стрелами

Недалеко от деревни Кокоря в Республике Алтай двумя местными жителями было обнаружено захоронение XIII – XV вв., в котором были найдены деревянный гроб с останками мужчины, а также колчан из бересты, древки и металлические наконечники стрел, сообщает Siberian Times. Кроме того, в могиле находилась различная утварь, изготовленная из корней деревьев, берестяные накладки для седла и фрагменты шелковых лент, которыми было обернуто тело умершего. Захоронение располагалось в нише в скале.

Искусно сделанный колчан имел несколько карманов для разных типов стрел, говорит директор Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай Василий Ойношев. Археологи пока не получили разрешения на вскрытие гроба, однако, по словам местных жителей, которые первыми заглянули в него, внутри находятся кости, и возможно, лук.

По словам археологов, ранее колчанов, подобных найденному в захоронении, на территории Республики Алтай не находили. Ученые полагают, что погребенный, вероятно, имел монгольское происхождение. Умерший мог быть воином или охотником. Во время осмотра захоронения исследователи нашли кожаную полосу, которая использовалась для крепления колчана к ремню

10689 | 0
Facebook