Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Международный

В год от рук убийц погибает более 80 журналистов. ЮНЕСКО

21:10, Среда, 02 Ноября, 2016 года
В год от рук убийц погибает более 80 журналистов. ЮНЕСКО

Работа журналистов зачастую настолько опасна, что за нее приходится расплачиваться жизнью. За последние 10 лет в среднем в год от рук убийц погибает более 80 журналистов, подсчитали в ЮНЕСКО.

При этом, как правило, убийцы не несут никакого наказания. По информации организации, расследования по таким преступлениям были доведены до конца менее чем в 7% случаев.

«Мы наблюдаем, что эта ужасная цифра (свыше 80 убийств в год), которая показывает, сколько журналистов было убито по всему миру, растет, а не убывает. Всего с 2006 года были убиты 827 журналистов», — отметил специалист Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Мариус Лукошюнас.

На первых местах в индексе безнаказанности за преступления против репортеров — конфликтные зоны: Сомали, Ирак и Сирия, ранее сообщал Комитет по защите журналистов.

Однако журналисты гибнут и в мирное время — объектами убийств практически в 95% случаев во всех странах были местные журналисты, которые освещали вопросы коррупции, проблемы в государственных структурах и экологические вопросы.

Ежегодно 2 ноября отмечается Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

7359 | 0
Facebook