Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

Найдено древнейшее небиблейское упоминание Иерусалима

01:15, Вторник, 01 Ноября, 2016 года
Найдено древнейшее небиблейское упоминание Иерусалима

Инспекторы из Израильского управления древностей конфисковали фрагмент папируса, который специалисты назвали древнейшим свидетельством упоминания Иерусалима на иврите среди небиблейских источников.

Специалисты датировали документ периодом Первого Храма (VII в. до н.э.). Таковы результаты проведенного исследователями радиоуглеродного анализа. Папирус был найден группой охотников за древними ценностями в одной из пещер в Иудейской пустыне.

Фрагмент папируса сохранил две строчки на иврите. Большинство букв видны отчетливо. Текст на документе гласил: «От царской слуги из Наарата, кувшины с вином в Иерусалим».

По словам специалистов, Наарат – место, упоминаемое в Библии. В Книге Иисуса Навина (16:7) оно указывается как Наараф. Как считают израильские исследователи, фрагмент доказывает, что Иерусалим во второй половине VII в. до н.э. являлся экономической столицей Иудейского царства. Согласно Библии в этот период царями в Иерусалиме были Манассия, Амон и Иосия. Однако установить, кому предназначалось вино, сейчас невозможно.

По мнению исследователей, документ также свидетельствует и о необычном статусе женщины в системе управления в Иудейском царстве VII в. до н.э.

10152 | 0
Facebook