Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

В США заявили об "опасном" сближении с российским самолетом над Сирией

20:30, Пятница, 28 Октября, 2016 года
В США заявили об "опасном" сближении с российским самолетом над Сирией
     Генерал-лейтенант ВВС США Джефф Харриган заявил, что российский и американский самолеты опасно сблизились в небе над Сирией 17 октября, передает агентство Франс Пресс.

Харриган заявил, что инцидент произошел на востоке страны. Американские военные предполагают, что российский самолет эскортировал другой, более крупный разведывательный самолет, и провел маневр поблизости от американского самолета.
     В Пентагоне отметили, что сближение самолетов не было злонамеренным.

"Самолеты находились на расстоянии примерно в полмили (около 800 метров – ред.)… Российский самолет пролетел перед самолетом коалиции", — уточнил на брифинге официальный представитель штаба коалиции Джон Дорриан.

По его словам, самолеты установили связь друг с другом, а на следующий день стороны обсудили по установленным каналам инцидент.

Ранее представитель Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) Джон Томас заявил, что Вашингтон готов совершенствовать механизм общения с российскими ВКС.
     В октябре 2015 года России и США подписали меморандум о взаимопонимании, который призван минимизировать риск возникновения инцидентов между самолетами двух стран в небе над Сирией.

5422 | 0
Facebook