Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

США в тупике: в России больше не на кого накладывать санкции из-за Сирии

16:30, Среда, 26 Октября, 2016 года
США в тупике: в России больше не на кого накладывать санкции из-за Сирии

Администрация Обамы сообщила, что, изыскивая способы облегчить гуманитарный кризис в Сирии, рассматривает возможность новых санкций в отношении России, передает Ник Уодхэмс в Bloomberg. Однако госсекретарь Керри не раскрыл никаких подробностей, а европейские союзники США на прошлой неделе не пошли на более жесткие ограничения для РФ.

"Хотя у президента США есть все полномочия для наложения санкций, в России их уже не на кого накладывать, кроме уборщицы в Кремле, - полагает Майкл Кофман из Института Кеннана (Вашингтон). - С точки зрения расширения любых коммерческих или финансовых санкций мы сделали все, что могли".

"Штрафные меры против России уже затронули сотни людей, от главных союзников президента Путина до "Ночных волков" - банды мотоциклистов во главе с бывшим студентом-медиком, которого обвиняют в содействии российским войскам на Украине. Госдепартамент США был вынужден в виде исключения частично снять санкции с основного российского экспортера оружия - ОАО "Рособоронэкспорт", - так как ограничения сделали невозможными поставки запчастей для российских вертолетов МИ-17, принадлежащих органам безопасности Афганистана", - говорится в статье.

"По словам экспертов, следующие шаги могут включать в себя расширение так называемого Списка граждан особых категорий за счет включения в него новых армейских офицеров или оружейных компаний, поставляющих боеприпасы, которые используются в Сирии. Эти меры ограничат для них доступ к американским банкам и сделают невозможным въезд в США. Однако критики давно уже высмеивают эти шаги: дескать, включенные в список россияне прекрасно находят другие способы перемещения денег и другие места для семейного отпуска", - передает автор.

"По словам чиновника Госдепа, для Белого дома готовится список санкций, и именно он будет принимать окончательное решение, вводить их или нет. Чиновник, попросивший не называть его имя, так как вопрос обсуждался приватно, сказал, что несколько возможных режимов санкций могут возыметь эффект, хотя они "не идеальны" для Сирии. Одна из проблем - сроки. Чтобы санкции подействовали, нужно время, а США хотят прекратить кампанию в Алеппо немедленно", - сообщает Уодхэмс.

6483 | 0
Facebook