Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Это интересно

Существуют операции, при которых пациенту пересаживают 2-е сердце

22:05, Среда, 26 Октября, 2016 года
Существуют операции, при которых пациенту пересаживают 2-е сердце

Американские хирурги переиначили известную пословицу про то, что «один ум хорошо, а два лучше», применив ее к сердцу — одному из важнейших органов в человеческом теле. Когда к ним в кардиологическую клинику в городе Сан-Диего (UC San Diego’s Thorton Hospital) поступил 36-летний Тайсон Смит (Tyson Smith), выяснилось, что он находится в столь плохом состоянии, что, скорее всего, не перенесет операции по трансплантации донорского сердца.

И тогда врачи из Thorton Hospital придумали компромисс: операция все-таки состоялась, но собственное сердце Смита хирурги оставили на своем месте в грудной клетке пациента. На помощь ему поместили донорское сердце, которое и взяло на себя основную работу по перекачиванию крови.

«Я могу сказать только одно: с каждым днем силы все больше возвращаются ко мне», — говорит счастливый пациент, чудом избежавший смерти.

«Старое» сердце Смита теперь работает с пониженной нагрузкой: оно снабжает кровью, насыщенной кислородом, только новое сердце, которое, в свою очередь, «гонит» кровь уже по всему организму.

11741 | 0
Facebook