Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Это интересно

В Арктике найдена секретная метеорологическая станция нацистов

23:10, Вторник, 25 Октября, 2016 года
В Арктике найдена секретная метеорологическая станция нацистов

Российские ученые обнаружили в Арктике остатки секретной метеорологической станции, созданной немцами во время Второй мировой войны. Станция под названием «Кладоискатель» (Schatzgraber) располагалась на острове Александра, входящем в состав архипелага Земля Франца-Иосифа.

За время экспедиции, продолжавшейся с августа по октябрь, исследователям удалось найти около 500 артефактов, в том числе военную форму, боеприпасы, метеорологические приборы, предметы утвари и личные вещи.

метеорологическая станция нацистов
     Некоторые предметы были датированы 1942 годом. Ряд объектов имели нацистскую символику.

«До настоящего времени существовали только письменные свидетельства пребывания здесь немцев. Теперь мы нашли вещественные доказательства», - говорит Евгений Ермолов из проекта Российский Арктический национальный парк.

метеорологическая станция нацистов
     Не все артефакты сохранились в суровых условиях Арктики. Кожа, дерево и ткань сохранились хорошо, однако металлические объекты сильно пострадали во влажной холодной среде.

метеорологическая станция нацистов
     Метеорологическая станция немцам была необходима для обеспечения навигации кораблей и подводных лодок во время рейдов по Северному морскому пути. Она была построена в 1943 году в 500 метрах от береговой линии на высоте 30 метров над уровнем моря. Станция проработала с сентября 1943 по июль 1944 года. Здесь находились несколько домов-бункеров и блиндажей. К июлю 1944 года станция передала более 700 метеосводок.

По словам исследователей, когда персонал станции столкнулся с нехваткой продуктов, он заболел трихинеллезом из-за употребления в пищу белого медведя. Метеорологи были эвакуированы, а сам лагерь уничтожен.

Находки будут доставлены в Архангельск для дальнейшего исследования, а позднее в этом году предметы будут показаны публике.

7308 | 0
Facebook