Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

В Дании нашли 5-тысячелетнюю карту на камне

21:10, Вторник, 25 Октября, 2016 года
В Дании нашли 5-тысячелетнюю карту на камне

Студенты-археологи обнаружили на датском острове Борнхольм камень, который, как считают специалисты, может представлять собой карту эпохи неолита. Находка была сделана летом этого года во время раскопок святилища Васагорд в южной части острова. Возраст предмета ученые оценили в 4,7 тыс. – 2,9 тыс. лет, сообщает The Local. По мнению исследователей, на камне изображены располагавшиеся поблизости поля. Камень достигал в длину около 5 см.

древняя карта на камне
     «Насечки на камне – не случайные царапины», - говорит д-р Флемминг Кол. – «Некоторые из элементов обозначают зерна, другие – растения с листьями». Эти участки окружали поля, готовые к посеву. Другие элементы на камне были интерпретированы как изображения изгородей, деревьев и троп.

По словам Кола, раньше наскальные рисунки, похожие на карты, находили в Италии, однако на территории Скандинавии это первая находка подобного рода.

Во время предыдущих раскопок в Васагорде были найдены другие камни, вероятно, изображавшие солнце и его лучи. Эти предметы могли использоваться при совершении ритуалов. Подобно этим камням недавно обнаруженный камень был расколот на две части.

10395 | 0
Facebook