Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Меркель и Олланд не исключают новых санкций против России

10:00, Четверг, 20 Октября, 2016 года
Меркель и Олланд не исключают новых санкций против России
     Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) не исключает введения новых санкций ЕС против России. Сейчас главная задача - помочь жителям Алеппо, заявила Меркель по окончании трехсторонней встречи с участием президентов Франции Франсуа Олланда и РФ Владимира Путина в Берлине в ночь на четверг, 20 октября.

По словам Меркель, Россия несет большую ответственность за действия в Сирии. Бомбардировки Алеппо, осуществляемые ВКС РФ и сирийской авиацией, "бесчеловечны" и становятся "чудовищным" переживанием для населения, но до урегулирования ситуации "очень далеко". Нельзя оправдывать борьбой с террористами атаки на мирных граждан, подчеркнула канцлер Германии.
     "То, что происходит в Алеппо - это военное преступление", - заявил в свою очередь Франсуа Олланд. По его словам, одно из первых требований - прекращение бомбардировок города сирийским режимом и поддерживающей его Россией. Население Алеппо не может существовать в столь невыносимых условиях, подчеркнул Олланд.
     Предложение Владимира Путина ввести режим прекращения огня на несколько часов Олланд считает "абсолютно недостаточным", поскольку необходимо установить продолжительное перемирие. Президент Франции согласился с тем, что в Алеппо следует отделить умеренных повстанцев от радикальных группировок, но указал, что даже во время наступления на Мосул антитеррористическая коалиция не устраивает "ковровых бомбежек" мирного населения.
     Путин требует развести террористов и оппозицию
     В свою очередь Путин в коротком заявлении для журналистов отметил, что пауза в нанесении авиационных ударов будет продлена, "насколько это возможно", пока военные не столкнутся "с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо". "Мы рассчитываем, что наши американские партнеры сделают все, что обещали до сих пор по разведению террористов и так называемой здоровой части оппозиции", - сказал президент России. Он предложил Меркель и Олланду активизировать работу по принятию новой сирийской конституции.

6070 | 0
Facebook