Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Ирак объявил о начале операции по освобождению Мосула от ИГ

11:30, Понедельник, 17 Октября, 2016 года
Ирак объявил о начале операции по освобождению Мосула от ИГ
     Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению иракского города Мосул на севере страны от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

О начале военных действий по освобождению города премьер объявил в ходе телевизионного обращения.

"Час пришел, и момент великой победы близок… Я объявляю сегодня о начале операции по освобождению провинции Найнава (административным центром которой является город Мосул – прим. ред.)", — сказал премьер.

По данным агентства Rudaw, в операции участвуют около 30 тысяч иракских военнослужащих и представителей курдских сил самообороны, в городе находятся около 3-4,5 тысячи боевиков ИГ и приблизительно миллион мирных граждан.

В Пентагоне начало военных действий по освобождению Мосула назвали поворотным моментом "в кампании, нацеленной на продолжительное поражение ИГ". Министр обороны США Эштон Картер заявил, что международная коалиция готова поддержать наступление на город.
     Второй по величине город Ирака Мосул с 2014 года остается главным оплотом ИГ. Иракские военные и их союзники, в том числе народное ополчение, в последнее время готовились к решающему наступлению.

6180 | 0
Facebook