Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

Где прошла юность Путина

22:10, Среда, 12 Октября, 2016 года
Где прошла юность Путина

Адрес семьи Путиных в послевоенном Ленинграде – Басков переулок, дом 12 (самый центр, условно между Летним и Таврическим садами).

По нему расположен лаконичный особняк 19 века, принадлежавший баронессе Луизе фон Таубе и включенный в список объектов культурного наследия. Но заблуждаться не стоит: сын простых советских трудяг провел детство не здесь, а в дворовом флигеле-пристройке.

Путины и еще две семьи делили трехкомнатную коммуналку на последнем 4-м этаже, окна глядели во двор-колодец. Одно время сюда за деньги водили туристов, но вряд ли упоминали, что угадывать окна бесполезно, потому что еще в 80-е аварийный флигель был кардинально перестроен, добавились этажи, а комнату, где жил с родителями будущий подполковник КГБ и президент России, «съела» внутренняя перепланировка.

Отопление было дровяное, в квартирах ни горячей воды, ни ванны. Путины раз в неделю мылись в исторических банях купцов Целибеевых на соседней улице Некрасова. Сыновья фронтовиков вспоминают, какое было счастье оказаться в ванном отделение на 3-м этаже, где за отдельную плату банщик выдавал затычку, чтобы можно было наполнить ванну и целых два часа плескаться, как в море.

После баньки отцы обязательно заворачивали в «Пиво-Воды», где брали себе пива или водочки с бутербродами, а детям – по кружке клюквенного морса.

Теперь в здании бывших общественных бань располагается бизнес-центр с офисными помещениями.

В целом этот район долгое время считался хулиганским из-за всевозможной шпаны, нищих и пьяных, которые ошивались на Некрасовском (ныне Мальцевском) рынке. По дворам и подвалам Баскова переулка рыночные воришки уходили от милиции.

Биографы Путина приходят к выводу, что именно из детства он вынес богатый уличный сленг, которым часто пересыпает свои публичные речи.

11415 | 3
Facebook