Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Международный

Срыв визита Путина в Париж грозит санкциями - СМИ

11:50, Среда, 12 Октября, 2016 года
Срыв визита Путина в Париж грозит санкциями - СМИ

Отмененный президентом России Владимиром Путиным визит в Париж грозит новыми санкциями, пишет Коммерсант.
     Издание напоминает, что именно президент Франции Франсуа Олланд пытался брать на себя инициативу в диалоге с Москвой в связи с событиями в Украине. Он был единственным из европейских лидеров, не готовым безоговорочно следовать политике США.
     Теперь и Олланд отказывается принять позицию Москвы по действиям в Сирии. На этом фоне председатель Европейского совета Дональд Туск на конференции в Берлине уже сделал заявление о продлении санкций: они были введены из-за ситуации в Украине, но теперь их отмену связывают с политикой Москвы в Сирии.
     По мнению Туска, "многие политики совершили типичную западноевропейскую ошибку", согласившись вести диалог с Россией по урегулированию конфликта в Сирии.
     Как пишет Ведомости, Париж хотел говорить только о Сирии, но это не устроило Путина.
     "В Москве посчитали бесполезным тратить время на неприятный разговор. Для Путина проблема Сирии решается в переговорах не с Парижем, а с Вашингтоном", - заявила эксперт Французского института международных отношений Татьяна Кастуева-Жан.
     Путина, по-видимому, не устроил контекст, в котором он должен был бы "стать участником чужого спектакля", где Олланд пытается уговорить злодея, считает эксперт Московского центра Карнеги Александр Баунов.

4010 | 0
Facebook