Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

В Афганистане при падении вертолета погибли 8 военнослужащих

12:35, Воскресенье, 09 Октября, 2016 года
В Афганистане при падении вертолета погибли 8 военнослужащих

В результате падения военного вертолета в Афганистане погибли восемь военнослужащих, передает Associated Press со ссылкой на представителя минобороны республики Давлата Вазири.

Авария произошла в районе Данд-Гори провинции Баглан. Вертолет выполнял рейс по снабжению военной базы. Погибли пять членов экипажа и трое солдат афганской армии.

По словам Вазири, причиной катастрофы стали технические неполадки.

Вместе с тем, ответственность за произошедшее взяло на себя движение «Талибан». Его пресс-секретарь Забиулла Муджахид заявил, что вертолет был сбит боевиками.

Под контролем «Талибана» находятся отдельные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большая часть военнослужащих контингента НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан.

Одно из последних крупных нападений было совершено боевиками 5 сентября — они атаковали город Тарин Ковт, столицу провинции Урузган. 27 сентября на одном из блокпостов в провинции Кундуз внедрившиеся в ряды правительственных сил боевики убили 12 военнослужащих правительственных войск.

В начале октября талибы начали скоординированное наступление на город Кундуз на севере страны.

Группировка «Талибан» признана в России террористической организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.

16163 | 0
Facebook