Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

Кормление с ложки заставляет детей толстеть

21:15, Воскресенье, 20 Ноября, 2016 года
Кормление с ложки заставляет детей толстеть

О том, что детей нежелательно кормить из ложки, заявила сотрудник Университета в Суонси, автор исследования Эми Браун. По ее мнению, родители, которые кормят своих детей протертыми продуктами из ложечки, создают вредные пищевые привычки, приводящие к тучности.

«Младенцы, которых долго кормили из ложечки, скорее всего, в будущем будут иметь избыточный вес, так как при таком процессе еды детям сложно определить, наелись они или нет. Результатом становится переедание», - поделилась своим заключением эксперт.
    
     Вывод о вредности кормления с ложки был сделан специалистом после того, как ею были проанализированы итоги наблюдений за 298 младенцами в возрасте от 6 до 12 месяцев. Сначала за малышами велось наблюдение на том этапе, когда их переводили с кормления молоком на твердую пищу. Затем эти же дети снова попали в поле наблюдения, но уже подросшими, - в возрасте от 18 до 24 месяцев. Изучив вес и пищевое поведение детей, специалисты обнаружили разницу в их привычках.

В частности, выяснилось, что малыши, которым давали в руки твердую пищу и позволяли ее есть, самостоятельно держа в руках, могли сами давать понять о том, что они уже сыты. В отличие от них, дети, которых кормили исключительно протертой пищей из ложки, таких сигналов не подавали.

Как объясняет исследователь Эмми Браун, ребенок, который ест самостоятельно, получает возможность питаться в своем собственном темпе, тщательнее изучая вкус продуктов – это и позволяет ему приобретать навыки контроля над потреблением пищи, и в целом формирует здоровые отношения с едой.

16956 | 0
Facebook