Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Reuters: Yahoo тайно следила за почтой пользователей по просьбе спецслужб США

16:40, Среда, 05 Октября, 2016 года
Reuters: Yahoo тайно следила за почтой пользователей по просьбе спецслужб США

Компания Yahoo в 2015 году секретно создала программу для возможности разведке США искать определенную информацию в электронных письмах всех своих пользователей, передает Reuters со ссылкой на двух бывших сотрудников и третьего человека, знакомого с ситуацией.

По их данным, компания, согласно секретному указу правительства США, проверяла сотни миллионов аккаунтов Yahoo Mail по просьбе Агентства национальной безопасности или ФБР.

Некоторые эксперты по наблюдению считают, что это первый случай, когда американская интернет-компания согласилась на требования разведывательного агентства сканировать все входящие сообщения вместо проверки хранящихся или проверки малого числа аккаунтов в реальном времени.

При этом неизвестно, какую именно информацию сотрудники американской разведки искали в письмах пользователей, только то, что они требовали от Yahoo искать данные по определенному набору символов. По словам источников, это может значить как фразу в письме, так и приложение к нему.

Reuters не смогло определить, какие именно данные компания могла передавать спецслужбам, а также обращались ли сотрудники разведки США к другим компаниям с почтовыми сервисами помимо Yahoo.

При этом указано, что некоторые высокопоставленные сотрудники компании покинули Yahoo после решения сотрудничать с разведкой США.

5145 | 0
Facebook