Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

События

Найдена самая глубокая подводная пещера

23:10, Понедельник, 03 Октября, 2016 года
Найдена самая глубокая подводная пещера

Группа ученых под руководством польского специалиста Криштофа Старнавски обнаружила в Чехии самую глубокую подводную пещеру в мире. Ее глубина составляет не менее 404 метра. Образование представляет собой карстовую пещеру.

По словам исследователей, для ее изучения был использован подводный аппарат. Поскольку длина кабеля робота была ограничена, ему удалось опуститься только на глубину 404 метра ниже уровня моря, однако сама пещера может быть еще глубже. Как считает Старнавски, ее глубина может достигать около 800 метров. О существовании пещеры дайверы знали на протяжении уже многих лет, однако достигнуть ее дна никому не удавалось. В 2015 году Старнавски предпринял попытку узнать, какова на самом деле ее глубина. Однако год назад он опустился только на глубину 265 метров, так и не достигнув дна. После этого погружения он решил использовать для изучения робота.

По словам Старнавски, погружение в Границкую пропасть было непростой задачей, поскольку видимость в ней затруднена. Кроме того, вода в пещере оказалась прохладной – около 15 градусов Цельсия.

Границкая пропасть стала самой глубокой в мире пещерой, затопленной водой. Ранее рекордсменом считалась Поццо дель Мерро, глубина которой составляет 392 метра.

9369 | 0
Facebook