Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 16 Апреля, 2024 года

Международный

WP: в конгрессе США предлагают ввести новые санкции против РФ из-за хакеров

11:05, Пятница, 16 Сентября, 2016 года
WP: в конгрессе США предлагают ввести новые санкции против РФ из-за хакеров
     Некоторые американские конгрессмены считают, что Барак Обама должен "обдумать" новые санкции против России из-за хакерских атак, за которыми, по их мнению, стоит Москва, пишет The Washington Post.

В частности, Адам Шифф, член комитета по разведке палаты представителей США, призвал Обаму к "публичному порицанию" России за хакерские атаки. Он же высказал предложение о возможных санкциях.

"Существует директива, которая позволяет президенту вводить санкции в ответ на кибер-атаки", — заявил конгрессмен, добавив, что если Россия "продолжит" атаковать сервера, связанные с предвыборной кампанией кандидатов в президенты США, Обама должен рассмотреть ряд ответных мер, в котором экономические санкции могли бы быть первым шагом.

Шиффа поддержала председатель Специального комитета палаты представителей Дайэнн Файнстайн. В четверг она заявила, что работает вместе с ним над заявлением по "активности российских хакеров" и по тому, как правительство США должно на них реагировать. Файнстайн подчеркнула, что президент должен реагировать на хакерские атаки "не только словами".

С ней согласен и ее коллега из Комитета разведки сената Ричард Берр, заявивший, что хакерские атаки требуют "какого-нибудь ответа". "Не думаю, что слова помогли. Я считаю, что пришло время администрации что-то сделать", — заявил он.
     The Washington Post отмечает, что "открытие нового фронта против России" может поставить под удар дипломатический прогресс в отношениях Москвы и Вашингтона. "Но законодатели говорят, что это не играет роли на фоне того, как Россия якобы пытается вмешаться в избирательный процесс США", — пишет издание.

В последние несколько месяцев хакеры совершили несколько атак на США. В частности, летом СМИ сообщали об атаке на компьютерную сеть Национального комитета демократической партии.

Хиллари Клинтон и ее сторонники заявляют, что ответственность за это несет Россия, хотя никаких доказательств этого предоставлено не было. Ряд американских СМИ, в том числе The Washington Post, выступала с заявлениями, что Москва таким образом якобы хочет повлиять на результаты выборов в США.
     Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал обвинения о причастности России к хакерским атакам на США "абсурдом, граничащим с полной глупостью".

6032 | 0
Facebook