Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Международный

WP: Путин выиграет вне зависимости от успеха перемирия в Сирии

15:05, Вторник, 13 Сентября, 2016 года
WP: Путин выиграет вне зависимости от успеха перемирия в Сирии

Президент России Владимир Путин выиграет от соглашения с США по урегулированию сирийского кризиса вне зависимости от того, удержится объявленное перемирие или нет, пишет The Washington Post в редакционной статье.

Как напоминает издание, когда Россия начала военную кампанию в Сирии год назад, президент США Барак Обама предсказывал, что она «увязнет в трясине». Однако соглашение, заключенное госсекретарем Джоном Керри и его российским коллегой Сергеем Лавровым, обещает Кремлю все, чего он пытался добиться.


     Так, слабый год назад режим президента Сирии Асада укрепляется, а оппозиция, напротив, несет серьезные потери, отмечает газета. Вашингтон уступил требованию Путина присоединиться к России в борьбе против террористических организаций. И в случае серьезных переговоров о будущем Сирии режим Асада, а также Россия и Иран будут занимать на них ведущие позиции.

По мнению издания, соглашение содержит масштабные уступки со стороны Вашингтона, которые фактически означают отказ от задачи освободить Сирию от Асада и превращают США в младшего партнера России в ближневосточном конфликте. Однако, возможно, это единственный вариант, который остается США, если администрация считает, что даже ограниченное военное вмешательство в страну обречено на неудачу.

WP выражает надежду на соблюдение договоренностей, которые спасли бы множество жизней, однако отмечает и долю скептицизма, ведь в Сирии уже не раз заключалось и нарушалось перемирие. По мнению газеты, успех нынешнего прекращения огня зависит от того, удастся ли Москве обуздать режим Асада.

6568 | 0
Facebook