Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

В Мюнхене нашли коллекцию мозгов жертв нацистов

22:50, Понедельник, 05 Сентября, 2016 года
В Мюнхене нашли коллекцию мозгов жертв нацистов

Жуткая находка была сделана во время реконструкции Института психиатрии Общества Макса Планка.
     Десятки мозгов и их частей были обнаружены во время реконструкции Института психиатрии Общества Макса Планка в Мюнхене. Останки принадлежали жертвам холокоста и нацистских экспериментов, которые проводились в целях «улучшения человеческой расы». Об этом сообщает сайт Gizmodo.
     По словам представителей Общества, образцы мозга содержались в коллекции Юлиуса Галлервордена, немецкого врача и нейробиолога. Он был членом Национал-социалистической немецкой рабочей партии, а также главой кафедры невропатологии Института исследования мозга имени кайзера Вильгельма (сейчас этому институту присвоено имя Макса Планка).
     Препараты были изготовлены из мозгов, извлеченных из казненных заключенных и умственно отсталых. Учитывая, что биологический материал Галлерворден получал также от Йозефа Менгеле, другого немецкого врача, известного жестокими преступными опытами над заключенными, вполне вероятно, что образцы мозга принадлежали жертвам холокоста.
     В настоящий момент сотрудники института изучают образцы, чтобы, если это возможно, понять, кому именно они принадлежали, а также определить характер смерти. Затем останки будут похоронены в братской могиле.

12496 | 0
Facebook