Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Юнкер: Возврат Турции к смертной казни положит конец ее планам вступить в ЕС

15:05, Понедельник, 25 Июля, 2016 года
Юнкер: Возврат Турции к смертной казни положит конец ее планам вступить в ЕС
     Турция в настоящее время не находится в положении, которое бы позволило ей вступить в Евросоюз. Такое мнение высказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью телеканалу France 2 в понедельник, 25 июля. "Я полагаю, что Турция в своем нынешнем состоянии не способна интегрироваться в ЕС ни в ближайшем, ни в обозримом будущем", - сказал он.

Одновременно Юнкер вновь предостерег Турцию от возврата к смертной казни. "Если Турция завтра утром вернет смертную казнь, то мы незамедлительно прекратим с ней переговоры, потому что стране, имеющей в своем законодательном арсенале смертную казнь, не место в Евросоюзе", - подчеркнул он.
     Сроки Brexit по-прежнему не ясны
     В интервью France 2 Жан-Клод Юнкер также выразил мнение, что Великобритании потребуется несколько месяцев для того, чтобы оформить свою позицию по вопросу о выходе из состава ЕС.
     "Я предпочел бы, чтобы Соединенное Королевство представило нам, так сказать, письмо об отставке при первой возможности, так как рассчитывал на то, что британцы, особенно те, кто хотел выхода из ЕС, подготовились к такой перспективе", - сказал Юнкер.
     Напомнив, что лишь сама Британия имеет право запустить процесс выхода из состава ЕС, глава Еврокомиссии отметил, что крайнего срока для запуска такого процесса не установлено.

4567 | 1
Facebook