Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 16 Апреля, 2024 года

События

Полиция ночью разогнала демонстрантов возле здания полка в Ереване

05:25, Четверг, 21 Июля, 2016 года
Полиция ночью разогнала демонстрантов возле здания полка в Ереване

Полиция разогнала в ночь на четверг демонстрантов на территории в районе захваченного здания полка в Ереване.

"Буквально за считанные минуты несколько сот сотрудников полиции очистили от митингующих территорию в районе захваченного здания полиции в Ереване. Операция началась после двух предупреждений. Все митингующие, кто остался на ночь на перекрестке, были доставлены в полицейский участок", — говорится в сообщении.

Поздно вечером в среду протестующие стали бросать камни в стражей порядка. По словам митингующих, ситуация обострилась из-за того, что одного из демонстрантов якобы задержали полицейские, которого участники акции требовали вернуть. Позже обстановка несколько разрядилась. По данным минздрава Армении, в ходе столкновений в столице страны пострадали 45 человек, в том числе 25 полицейских.

В минувшее воскресенье группа вооруженных людей проникла на территорию патрульно-постового полка полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей. По данным полиции, во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек, в том числе пятеро полицейских, получили ранения. Вооруженная группа держит в заложниках четырех полицейских, в их числе замначальника полиции Армении Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.

Вооруженная группа требует освобождения содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Представители властей ведут переговоры с членами вооруженной группы.

В среду вечером между участниками акции около захваченного вооруженной группой здания ППС и полицией произошли столкновения. Ситуация накалилась после того, как сторонники захвативших здание вооруженных лиц потребовали решить вопрос с их питанием. В частности, они хотели, чтобы еду им подвозили не полицейские, а оппозиционный депутат Никол Пашинян. После этого они попытались прорвать полицейский кордон. Полицейские применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и произвели несколько выстрелов в воздух, после того как демонстранты стали бросать в них камни и другие предметы.

6734 | 1
Facebook