Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Международный

Глава МИД Италии предупредил, что двери Европы могут закрыться для Турции

00:10, Четверг, 21 Июля, 2016 года
Глава МИД Италии предупредил, что двери Европы могут закрыться для Турции

Глава МИД Италии Паоло Джентилони осудил проявления мести, чистки, нарушение принципов правового государства в Турции после попытки государственного переворота и предупредил, что такое поведение Анкары может привести к закрытию дверей Евросоюза для Турции.

"Мы ясно предали осуждению военную авантюру, но сегодня мы также ясно говорим, что вендетта, чистки, нарушения принципов правового государства неприемлемы. Двери Европы остаются открытыми для демократической Турции, и выбор, который сделают турецкие власти, будет решающим для того, чтобы они не закрылась", — подчеркнул министр иностранных дел в интервью, которое во вторник опубликовала миланская газета Corriere della Sera.
     Джентилони заявил, что Евросоюз не намерен делать никаких скидок для Анкары в том, что касается обеспечения прав человека и демократических свобод, чтобы обеспечить действие договоренностей между ЕС и Турцией по миграционной проблеме.
     "Напротив, я считаю, что любое отклонение в антидемократическом направлении будет иметь негативные последствия для соглашения по беженцам. Что касается этого досье, то Италия всегда указывала на известную близорукость Европы: было время, когда турецкий эксперимент представлялся всем возможной моделью умеренного и демократического ислама, которая заслуживала большей открытости и поощрения", — отметил министр.

Он признал, что европейские власти в свою время допустили ошибку, не позволив Турции присоединиться к ЕС. "Мы допустили ошибки, десять лет назад, не вчера. Закрытие тогда дверей для Анкары не помогло эволюции этой страны в позитивном ключе, и, конечно, не Италия сделала это", — сказал Джентилони. В этой связи он выразил надежду, что подобная близорукость не будет проявлена по вопросу о принятии Сербии в ЕС.
     Глава МИД Италии отметил, что в настоящий момент в самом центре Европы и Средиземноморья происходит "настоящая буря". "Голосование по Brexit, неудавшийся госпереворот в Турции, джихадистские теракты – вот переплетающиеся угрозы", — заявил он. В сложившейся ситуации Джентилони призвал не поддаваться панике и руководствоваться тремя основными соображениями: "Во-первых, не отказываться от Европы, во-вторых, работать с США, чтобы вовлечь Россию, в-третьих, нанести поражение терроризму без крестовых походов и военных иллюзий".
     В минувшую пятницу руководство Турции объявило о попытке государственного переворота в стране. Уже в субботу утром мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции позднее заявили, что попытка переворота провалилась.
     Турецкие правоохранители задержали свыше 6 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погибли, по данным МИД Турции, 290 человек. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Однако сам Гюлен эти обвинения отвергает.

4143 | 0
Facebook