Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

УЕФА наложил на сборную России условную дисквалификацию

15:45, Вторник, 14 Июня, 2016 года
УЕФА наложил на сборную России условную дисквалификацию

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложил на футбольную сборную России условную дисквалификацию, говорится в сообщении союза.

Это означает, что сборную снимут с чемпионата Европы во Франции в случае, если на стадионах продолжатся массовые беспорядки с участием ее болельщиков.

В качестве дополнительного наказания на Российский футбольный союз наложен штраф в 150 тысяч евро за беспорядки, устроенные российскими фанатами на стадионе в Марселе.

Министр спорта РФ Виталий Мутко, возглавляющий РФС, уже заявил, что российская сторона не собирается обжаловать решение УЕФА.

Ранее УЕФА уже пригрозил сборной России и сборной Англии снятием с Евро-2016 в случае, если на трибунах и рядом со стадионами продолжится насилие с участием их болельщиков.

Дисциплинарное дело в отношении сборной России было открыто 12 июня – на следующий день после ее матча с Англией в Марселе. Поводом стало использование российскими фанатами пиротехники, а также их нападение на английских болельщиков на трибунах.

УЕФА рассматривал только то, что происходило на стадионе. При этом еще до матча в Марселе произошли столкновения между английскими и российскими болельщиками, по итогам которых пострадали более 30 человек.

Расследованием драк занимается французская полиция. Задержаны около 20 человек, большинство из них – англичане. Россиян, подозреваемых в участии в беспорядках, задержать пока не удалось, так как они сразу же сбежали с места происшествия.

Российский футбольный союз выступил с осуждением случившегося и призвал фанатов не нарушать общественный порядок, соблюдать французские законы и с уважением относиться как к соперникам, так и к их болельщикам.

5331 | 0
Facebook