Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

Вышел в свет английский вариант научной работы Севака Меликяна «Взаимоотношения РА-США в 1991-2000гг»

11:15, Среда, 22 Июня, 2016 года
Вышел в свет английский вариант научной работы Севака Меликяна «Взаимоотношения РА-США в 1991-2000гг»
     На днях вышел в свет английский вариант научной работы кандидата исторических наук Севака Меликяна «Взаимоотношения РА-США в 1991-2000гг» - "THE US-ARMENIAN RELATIONS FROM 1991 to 2000". Это вторая монография автора, которая предназначена для англоязычной аудитории. Первый армянский вариант книги вышел в свет в 2008г и был перепечатан в 2010г. Редакторы книги: доктор исторических наук, профессор Эдик Минасян, доктор исторических наук Арман Киракосян и Гамлет Меликян (отец автора). Книгу перевела кандидат филологических наук Гоар Мадоян.
     «В работе научным образом освещается и анализируется ход развития армяно-американских отношений в 1991-2000гг, в том числе политические, экономические, научно-образовательские и культурные армяно-американские отношения за вышеуказанный период, анализируется позиция США по вопросу карабахского конфликта и процесс принятия Геноцида армян в США, вопросы, которые сегодня, в контексте геополитических событий более чем актуальны»,-в беседе с нами рассказал Севак Меликян.
     По словам автора, после диссертации книга претерпела существенные изменения и стала более общедоступной. «Это важное обстоятельство, поскольку чересчур научная литература отталкивает читателей, что препятствует популяризации книг. В конце концов наука должна получить прикладное значение для любого человека. В этом случае научное исследование актуальных исторических, событийных, дипломатических, политологических тем и представление обществу должны быть созвучны. Если книга нагружает читателя лишь тяжелой научной терминологией, то это приводит к обособлению книги»,-отмечает автор.
     В своих наблюдениях по поводу книги бывший посол США в Армении Арман Киракосян отмечает:
     «Выполнена очень важная работа, которую можно считать одной из первых попыток исследования армяно-американских отношений в разных областях. Работа может быть полезна для дипломатов, политологов и студентов».
     На вопрос, каков мотив освещения книги на английском языке, автор ответил: «Наша страна обособлена от мира и с политической, и с научной точки зрения. Громкие заявления о том, мол мы «открытая, демократичная, доступная миру страна» просто смешны. Европейские, американские ученые, студенты постоянно выражают свое недовольство в связи с тем, что английская, французская литература об Армении в библиотеках мира и в интернете почти отсутствует. Однажды из Калифорнийского университета ко мне был направлен один студент, темой исследования которого были армяно-американские отношения. В ходе работы он испытал серьезные трудности, добывая материалы на английском языке по части Армении и, в конце концов, поменял тему. Армения просто хромает в этом вопросе. Литературы об Армении на английском языке почти нет»,-убежден автор. По его словам, когда армянский вариант книги был отправлен в Калифорнию, из библиотеки Конгресса сразу же заинтересовались об английском варианте книги.
     Мы поинтересовались у автора, какими средствами вышла в свет книга и доступно ли это для других ученых? Согласно автору, выход в свет подобной книги слишком дорогое удовольствие и требует много времени. «Я около 4 лет посвятил этой работе и потратил несколько тысяч американских долларов. Помощи от какой либо государственной структуры не было. Ясно, что лишь не всем ученым, жившим и творившим в Армении, это доступно». Автор отметил также, что как и во всех случаях, государственные органы делают все, чтобы избежать оказания помощи.
     «Главное то, чтобы история новейшего периода Армении и взаимоотношения с США каким-то образом были представлены миру на самом доступном английском языке. По моему мнению, главная цель каждого ученого-это сделать свою труд доступным для всех. Я рад, что мне повезло и удалось это сделать».
     Автор добавил, что своими средствами отправит образцы книг в библиотеки передовых университетов мира, в библиотеку Конгресса США, в библиотеки, имевших мировую известность. Он добавил, что книга уже доступна также на передовых мировых платформах- Amazon, eBay, Facebook и т.д. По словам автора, с научной точки зрения это шаг для выхода в свет.
     «Мы скованы в нашей маленькой стране, и настало время предпринять шаги и выйти в свет. Если государство ничего не делает, то занимавшиеся наукой обязаны каким-то образом, хоть и с большими трудностями, сделать это. Сегодня технологии и вседоступность предоставляют подобную возможность»,-убежден Севак Меликян.
16754 | 0
Facebook