Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 17 Апреля, 2024 года

Международный

«Но вот мальчик с армянской фамилией, который приехал с русскими мамой и отчимом в Баку - будет депортирован». Д. Дворников

12:00, Понедельник, 30 Мая, 2016 года
«Но вот мальчик с армянской фамилией, который приехал с русскими мамой и отчимом в Баку - будет депортирован». Д. Дворников

Представим 8-летнего грузинского мальчика, попавшего в Абхазию. Последствия: согрет, накормлен, играет с местными.
     Представим абхазского мальчика, попавшего в Грузию. Последствия: согрет, накормлен, ещё раз накормлен, играет с местными.
     Про Грузию и осетин - все понятно. Дети и взрослые сегодня на одном базаре могут встретиться
     Индийский ребёнок в Пакистане и пакистанский в Индии вряд ли могут о чем-то беспокоиться. Тем более, что в Пакистане есть провинция Синд, где теперь даже регистрируют браки индусов.
     Но вот мальчик с армянской фамилией, который приехал с русскими мамой и отчимом в Баку - будет депортирован.
     Потом, когда скандал начал набирать громкость, кто-то сказал, что якобы "для его же безопасности", что вызвало ещё больше вопросов. Например, неужели 8-летний первоклассник может пострадать в этой стране только за фамилию? Даже на глазах у русских родителей.
     И это не просто казус. Это характеристика правящего режима. Я уверен, что многим азербайджанцам самим неловко за такую ситуацию. На постсоветском пространстве очень много смешанных браков. Очень много людей с армянскими и другими корнями. И я настоятельно советую своим российским друзьям перед поездкой в Баку на очередную конференцию по проблемам мира и межнационального согласия, проверить родословную. Мало ли что бывает в 21 веке.
     Уверен, что этот эпизод, как показатель государственной политики правящего в Баку режима, должен быть учтён и разобран на всех переговорных площадках по текущему конфликту.

6170 | 0
Facebook