Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

СМИ узнали о планах запретить чиновникам и военным использовать WhatsApp

10:15, Понедельник, 30 Мая, 2016 года
СМИ узнали о планах запретить чиновникам и военным использовать WhatsApp
     В Минэкономразвития предлагают законодательно запретить военным и госслужащим пользоваться мобильными приложениями WhatsApp, Viber и Telegram в служебных целях. Их обяжут использовать российские мессенджеры для госорганов
     Российским чиновникам и военнослужащим могут запретить вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Министерства экономического развития.
    
     Как стало известно изданию, министерство внесло доклад с предложениями по приоритету закупок российского программного обеспечения и оборудования президенту Владимиру Путину 26 мая.
    
     Министерство предлагает установить законодательный запрет на использование госслужащими и военными в служебных целях иностранного софта, в том числе мобильных приложений, таких как WhatsApp, Viber и Telegram. Также предложено запретить вести рабочую переписку с почтовых ящиков на Gmail.com.

Как сообщила изданию представитель министерства Елена Лашкина, для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров. По ее словам, данная позиция согласована с Министерством связи и массовых коммуникаций, Министерством промышленности и торговли, а также с Институтом развития интернета (ИРИ).

4690 | 0
Facebook