Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Это интересно

Армянин — один из выживших после крушения «Титаника»

01:05, Понедельник, 30 Мая, 2016 года
Армянин — один из выживших после крушения «Титаника»

Канадская телекомпания CBC сняла фильм о канадцах, выживших после крушения «Титаника», под названием «Титаник. Канадская история». Один из эпизодов посвящен канадцу армянского происхождения Ншану Крикоряну, о котором рассказывает его внук Ван Согомонян.

По совету отца Ншан Крикорян оставил свою семью в восточной части Османской империи и купил билет на «Титаник» в надежде начать новую жизнь в Канаде, где бы он избежал гонений, которым подвергались армяне в Турции.

По словам Вана, его дед купил билет третьего класса, из вещей у него были лишь маленький чемодан с одеждой. Он был одним из многих пассажиров, которые слегка или вообще не говорили по-английски.

«Дед рассказывал, что когда произошла авария, вдруг потух свет, и началась паника, были слышны крики и визги. Однако затем электричество включилось, и все немного успокоились», — говорит Ван.

Ншан рассказывал, что сам он не видел большого айсберга, только осколки льда на водной глади. В третьем классе вообще мало что было видно. Когда они все же почувствовали, что нужно выбираться, им пришлось использовать топоры, чтобы найти путь наверх. Сначала помощь оказывалась тем, у кого были билеты первого и второго класса.

Выбравшись наверх, Ншан увидел спасательные лодки и прыгнул в ту, которая была опущена, но к его удивлению была наполовину пуста.

«Дед рассказывал, как ему тоже пришлось грести. Многие из моряков умирали от холода, но он продолжал грести», — говорит внук Ншана.

По его словам, дед никогда не рассказывал, видел ли он как затонул «Титаник».

«Он вообще мало говорил о случившемся. Я всегда верил в судьбу. Может было необходимо, чтобы он выжил. После того, как дед спасся, он вызвал к себе двух братьев. Они поселились в Канаде, у всех родились дети. Возможно, он был избран судьбой для того, чтобы в дальнейшем появились три семьи», — говорит Согомонян.

13739 | 0
Facebook