Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 23 Апреля, 2024 года

Международный

Азия и Европа теперь соединены подземным туннелем

00:10, Пятница, 27 Мая, 2016 года
Азия и Европа теперь соединены подземным туннелем

Впервые за всю историю берега Европы и Азии соединены с помощью подземного железнодорожного туннеля, который был успешно проложен под проливом Босфор. Новый туннель был торжественно открыт 29 октября 2013 в Стамбуле.

Проект подобного туннеля был представлен еще во времена Османской Империи, однако его реализация оказалась возможной только в наши дни.

Туннель, получивший название "Мармарай", был построен для того, чтобы сократить количество транспорта на дорогах города, а также снизить загрязнение из-за огромного потока автомобилей, которые ежедневно направляются из одной части города в другую через мосты, соединяющие азиатскую и европейскую части города. Более того, новый туннель также будет представлять собой важный торговый путь, который соединит Китай и Западную Европу.

Туннель имеет 13,6 километров в длину и пролегает на глубине 1,4 километра под проливом Босфор, который соединяет Черное и Мраморное моря и делит крупнейший город Турции Стамбул на 2 части – европейскую и азиатскую.

Официальные представители проекта рассказали, что глубина туннеля составляет 55 метров, что делает его самым глубоким подземным туннелем в мире. Планируется, что туннель будут использовать в день до 1,5 миллионов человек, что существенно сократит количество транспорта на дорогах.

Как известно, Стамбул с его узкими улочками и огромным количеством народа, славится своими невероятными пробками. Через Босфор пролегает всего 2 моста, которые в утренние и вечерние часы полностью блокируются автотранспортом.

Проект туннеля под Босфором был запущен в 2005 году. Планировалось, что он будет завершен за 4 года, однако во время работ строители наткнулись на ряд важных археологических находок, поэтому проект пришлось на время приостановить. Например, был обнаружен Византийский порт 4-го века:

Были опасения, что будущий туннель может оказаться под угрозой из-за сильных землетрясений, которые случаются в этом сейсмически активном регионе. Однако министр транспорта Турции Бинали Иилдирим заверил, что туннель сконструирован таким образом, что может выдержать землетрясения силой в 9 баллов. Он назвал его"самым безопасным местом в Стамбуле".

Султан Оттоманской Империи Абдул-Меджид I впервые предложил идею строительства туннеля под Босфором еще более 150 лет назад, и один из его наследников, Абдул-Хамид II, в 1891 году рассмотрел несколько предложений от архитекторов того времени. Однако планам так и не суждено было осуществиться.

Железнодорожный туннель под Босфором – только один из проектов действующего премьер министра Турции Реджепа Тайипа Эрдоганса. У него в планах и другие проекты, например, есть идеи построить третий мост над проливом и самый большой аэропорт в мире, а также вырыть автомобильный туннель под Босфором. Впрочем, эти проекты вызвали массу возмущения. Правительство обвинили в том, что оно действует без учета общественного мнения.

6965 | 0
Facebook