Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 17 Апреля, 2024 года

Международный

Серия взрывов в сирийской Латакии: более 120 погибших

17:05, Понедельник, 23 Мая, 2016 года
Серия взрывов в сирийской Латакии: более 120 погибших

Число жертв серии взрывов по соседству с российскими военными базами в сирийских городах Джабла и Тартус превысило 120 человек, сообщил базирующийся в Лондоне Сирийский центр по наблюдению за правами человека.

Ранее местные СМИ сообщали, что в результате взрывов в обоих городах погибли по меньшей мере 78 человек.

По данным сирийских государственных телеканалов, три взрыва прогремели рано утром на многолюдном автовокзале в Джебле. Затем смертник подорвал себя у входа в местный госпиталь.

Одновременно в портовом городе Тартус возле автовокзала был взорван заминированный автомобиль. Еще двое смертников проникли внутрь вокзала и подорвали себя в толпе.

Оба города расположены в сирийской провинции Латакия на территории, подконтрольной режиму Башара Асада. Нападения подобного масштаба происходят в этом районе редко.

В Тартусе еще с советских времен размещается российская военно-морская база, а на аэродроме в нескольких километрах от Джаблы по меньшей мере с прошлого года была обустроена российская авиабаза Хмеймим, с которой взлетают боевые самолеты, принимающие участие в российской военной интервенции в Сирии.

Запрещенная в России и многих других странах группировка "Исламское государство" через аффилированное с ней агентство Амак взяла на себя ответственность за нападения на западе Сирии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что рост напряженности в Сирии вызывает обеспокоенность в Кремле. "Это лишний раз демонстрирует, насколько хрупкая ситуация в Сирии", - сказал Песков.

5788 | 0
Facebook