Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

Шульц: Турция на пути к созданию "государства одного человека"

12:30, Понедельник, 23 Мая, 2016 года
Шульц: Турция на пути к созданию "государства одного человека"

В преддверии встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом глава Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) подверг критике действия Анкары.
     По мнению Шульца, в Турции наблюдается "резкий отход от европейских ценностей". "Канцлер, а также главы других европейских правительств должны четко сказать турецкому президенту, что его политика не согласуется с европейскими базовыми ценностями, и что таким образом он не способствует переговорам по существу о вступлении Турции в ЕС, а делает его фактически невозможным", - заявил Шульц в понедельник, 23 мая, газете "Kölner Stadt-Anzeiger".
     На понедельник намечена встреча Меркель с Эрдоганом о путях выхода из затяжного спора по поводу "пакта о беженцах" между ЕС и Турцией.
     Одновременно с этим Меркель, возможно, затронет недавнее решение о лишении почти четверти турецких депутатов неприкосновенности и последующем их уголовном преследовании. По мнению экспертов, это в первую очередь затронет курдских политиков.
     Шульц также считает, что Турция находится на пути создания "государства одного человека" под руководством Эрдогана.

4301 | 1
Facebook