Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Это интересно

Врачи сказали его матери, что он не выживет. Но эта история имеет продолжение...

22:10, Пятница, 20 Мая, 2016 года
Врачи сказали его матери, что он не выживет. Но эта история имеет продолжение...

Клаудио де Оливейра родился с перевернутой головой и сильно деформированными конечностями. Врачи готовили мать Клаудио к тому, что мальчик не продержится и недели. Но паренек оказался живучим. И теперь, почти сорок лет спустя, господин Оливейра пишет книгу о своей «перевернутой» жизни.

Клаудио появился на свет в больнице Монти-Санту, в Бразилии, с редким диагнозом «артрогрипоз». Это заболевание скелетно-мышечной системы, характеризующееся деформацией конечностей и недоразвитием суставов и мышц. По статистике, данная аномалия встречается примерно у 2–3 % всех больных другими аномалиями костно-суставного аппарата. Бразильца ожидало воистину нелегкое будущее...

«На протяжении всей своей жизни мне приходится адаптировать мое несовершенное тело к условиям окружающего мира. Теперь я могу утверждать, что ничем не отличаюсь от обычных людей», — заявил на днях 37-летний Клаудио.

И правда, тяжелое уродство не остановило целеустремленного Оливейру. Он упорно добивался того, чтобы перестать быть обузой для своих родителей и найти место под солнцем. И это при том, что его голова перевернута на 180 градусов, а ноги и руки совсем не работают.

«Я вижу мир так же, как и все остальные люди. Так я отвечаю, когда меня спрашивают о моей перевернутой голове. И пусть это больше никого не удивляет!»

15682 | 0
Facebook