Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Интернет

Первые впечатления от встречи Саргсяна и Алиева

12:45, Вторник, 17 Мая, 2016 года
Первые впечатления от встречи Саргсяна и Алиева

Для начала нужно зафиксировать, что со стороны Саргсяна и армянской стороны участие в переговорах это акт невиданного христианского смирения и милосердия. Лично для президента Армении это ещё и очень серьёзный репутационный риск.
     К сожалению, в сознании обывательских масс вчерашние переговоры, это очередной цикл в нескончаемой цепочке "подрались - поговорили". Так стараются представить ситуацию некоторые обозреватели. В результате, у зрителя какого-нибудь "Воскресного времени" возникает ассоциация, что дескать поцапались два соседа и под напором общественности предстали перед мировым судьей.
     Но это не так.
     Это совсем не так.
     Если говорить языком внутриподъездных отношений, то один сосед ночью подкрался к двери другого, выбил её ногой, и в потёмках прихожей постарался как можно сильнее нагадить - разбил зеркало, поджег дубленку, перевернул детскую коляску. Получив отпор хозяина, бежал к себе с воплями "Убивают!". Затем, когда переполох на лестничной клетке немного стих, неоднократно пытался опорожниться на соседский коврик.
     Вы бы пошли на переговоры с таким соседом?
     Думаю, что домашние бы вас не поняли.
     А Саргсян пошёл. Притом, что речь не о перевёрнутой детской коляске, а об отрезанных ушах стариков, отрубленной голове совсем молодого солдата, об убитом мальчике-школьнике и многих разрушениях в мирных сёлах.
     Таким образом, пойдя на переговоры, президент Армении проявил беспрецедентный уровень договороспособности, нацеленности на мирное урегулирование, гиперадекватности. При этом, помимо собственно участия в переговорах с режимом, с которым по большому счёту не о чем говорить, была сделана крайне существенная уступка - отсутствие в переговорном процессе представителей Арцаха. Это особенно чувствительный момент, с учётом разговоров о признании НКР, которые общество восприняло как аванс.
     Понятно, что посредники не могли не учитывать все эти деликатные моменты. Посредники они только делают вид, что ничего не замечают. Именно поэтому итоговое заявление в целом отражает переговорную позицию армянской стороны, хотя и без прямого указания какую усатую физиономию будут тыкать в горбатым носом в коврик при новой попытке устроить в международном подъезде антисанитарию.
     Еще в начале апреля НКР и Армения получили полное моральное право действовать, руководствуясь исключительно собственными представлениями о национальной безопасности. В случае же срыва этих переговоров, на которых армянская сторона выступает нравственным донором, Степанакерт и вместе с ним Ереван будут вынуждены решать вопрос кардинально и самыми жесткими методами. Армянское общество устало от ощущения несправедливости и постоянной угрозы, которая нависает, как вражеский беспилотник.
     Уверен, что и Лавров, и Керри, и даже Уорлик это прекрасно осознают.

10785 | 0
Facebook