Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Международный

Еврокомиссия предложила ввести безвизовый режим для граждан Турции

16:20, Среда, 04 Мая, 2016 года
Еврокомиссия предложила ввести безвизовый режим для граждан Турции

Еврокомиссия рекомендовала ввести безвизовый режим для граждан Турции, если Анкара срочно выполнит все условия для этого.
     "Европейская Комиссия сегодня предлагает Совету Европейского Союза и Европарламенту снять визовые требования для граждан Турции с пониманием, что турецкие власти выполнят в срочном порядке, как они обязались сделать это 18 марта 2016 года, остающиеся условия по плану визовой либерализации", — говорится в тексте доклада, который разместила на своей странице в Twitter еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер.

Первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс пояснил, что пять пунктов должны быть выполнены к концу июня. Речь идет о мерах по предотвращению коррупции, проведении переговоров об оперативном соглашении с Европолом и судебном сотрудничестве со всеми странами-членами ЕС. Кроме того, Анкара должна привести в соответствие с европейскими стандартами правила по защите данных и пересмотреть законодательство по терроризму.
     Также Еврокомиссия предложила внести в законодательство ЕС дополнительные возможности для приостановки безвизового режима. ЕК сможет задействовать этот механизм в случае нарушения условий соглашения.
     Либерализация визового режима — часть соглашения о беженцах, заключенного Анкарой и Брюсселем в марте. Турция должна была выполнить 72 требования.

5221 | 0
Facebook