Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Это интересно

Вулкан Пинатубо

01:10, Суббота, 30 Апреля, 2016 года
Вулкан Пинатубо

15 декабря 2012 года мы отправились покорять северные горные районы филиппинского острова Лусон. Первым запланированным местом посещения на нашем пути был вулкан Пинатубо. Немного об истории вулкана, чтоб примерно представлять себе, что это за вулкан такой.

Вулкан расположен в 93 км. по прямой от столицы Филиппин Манилы, по дороге же получается около 150 км. если считать из центра мегаполиса. Сегодня его высота составляет 1486 метров, а до извержения она была 1745м. Во времена господствования Испанцев на Филиппинах, покрытый в то время густым лесом Пинатубо служил убежищем для спасавшихся бегством туземцев из племени Аэта. Позже я представлю несколько фото потомков тех самых Аэта, в этих краях их называют "негритосы" - испанское в уменьшительной форме слово "негро"(черный).

Последнее извержение Пинатубо произошло 15 июня 1991 года, впервые за 611 лет. От него и его последствий погибло не меньше 875 человек. Своевременные прогнозы ученых вулканологов и эвакуация населения при первых подземных толчках по меньшей мере спасли около 5000 филиппинских жизней.

Вулкан Пинатубо, 15 июня 1991 года.Филиппинский фотокорреспондент Альберт Гарсиа фиксирует на пленку то, что позже будет рассматриваться как один из величайших кадров XX-го века.

Фото R.L. Rieger. Военная база США Кларк
     Была разрушена база ВВС США находившаяся в 18 км от вулкана. Вот так вот случается от оседания тяжелого и горячего пепла на хвост пассажирского лайнера.

by Janet Boston
     Окрестности были опустошены пирокластическими потоками и селевыми сходами почвы. Извержение было признано одним из самых сильных в ХХ веке - 6 баллов по шкале извержений.

Фото: Александр Чебан
     После извержения в кратере диаметром 2,5 км, образовалось дождевое озеро уровень которого постепенно поднимался, пока в 2008г. большая часть воды не была спущена с целью предотвращения затопления окрестностей в случае резкого подъёма уровня воды в сезон дождей. Позже после извержения в мире было зафиксировано понижение температуры на 0,5 градуса и чрезмерное сокращение озонового слоя. Пепел выпадал во Вьетнаме, Камбодже и Малайзии. Сейчас вулкан является одним из самых популярных туристических мест на острове Лусон.

Подъезжаем к городу Анжелес Сити. На Фоне Гора Араят.

Итак мы добрались до города Анжелес Сити - карта. Тут по близости находится аэропорт Кларк (Clark). Если ехать из Манилы то с автобусного терминала Кубао и Мегамол до Анжелес Сити ходят автобусы. Из Аэропорта Кларк можно добраться на джипни. Джипни базируются в аэропорту и вот в этом месте в Анжелес Сити - карта. Цена около 100 песо, время в поездке 10 мин. Такси белого и желтого цвета как в Маниле я вообще в городе не видел, так что только так. В городе есть прокатные салоны автомобилей и мотобайков. Машины нужно заранее резервировать, мы хотели взять но их просто не было в наличии и при дальних поездках цена увеличивается в два раза.

Встретив друзей в Анжелесе прилетевших в аэропорт Кларк мы отправились пообедать, а затем двинулись в сторону нашей первой точки. Отсюда до вулкана по прямой около 16 км. Подъезд к вулкану осуществляется с северной стороны и по этому наш путь лежал через городок Сан Рафаэль(➥ San Rafael)и Капас (➥ Capas) немного в объезд вулкана.

Вообще это мое второе путешествие к вулкану так как первое в начале 2012 года оказалось неудачным! На фото часть офиса по продаже билетов к вулкану в последнем населенном пункте Санта Джулиана на пути к Пинатубо, это фото первого неудавшегося похода к вулкану 9 месяцев назад. Тогда мы приехали немного позже около 13 часов дня когда все джипы уже отправились в сторону вулкана и добрые филиппинцы не смогли отказать туристам, выдали вот такую машинку с ведущими только задними колесами. Когда отправились в дорогу мы завязали в вулканической почве окрестностей вулкана и под палящим солнцем с туристами из Америки и Норвегии выталкивали этот двух тонный пикап раз пять или шесть пока до определенного момента не плюнули и пошли пешком. Через пять минут прогулки по камням и рекам поняли что дойти будет непросто и даже если бы и дошли то путешествие не показалось бы нам приключением скорее кроссом на выживание. Так что наш гид остановил уже возвращающиеся джипы и мы расстроенные отправились обратно в офис вернуть наши деньги! Вот несколько фото из той веселой поездки:

Веселый кадр конечно, отдать должное нашей подруге Эмили которая была фотографом в этой поездке, - американец норвежец и русский толкают пикап, а филиппинец идет рядом!

10241 | 0
Facebook