Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Bloomberg: Путин на грани исполнения мечты десятилетия

15:50, Пятница, 29 Апреля, 2016 года
Bloomberg: Путин на грани исполнения мечты десятилетия

Президент России Владимир Путин оказался на грани исполнения своей мечты десятилетия — создания независимой торговой площадки, появления собственного нефтяного бенчмарка и проведения торгов в российской валюте, сообщает агентство Bloomberg.

Путин вместе со своим соратником, президентом госкомпании «Роснефть» Игорем Сечиным стремятся привлечь международных трейдеров на российскую торговую площадку — Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ или Spimex). Цель Сечина и Путина — повысить доходы от продажи российского бенчмарка нефти — Urals — путем снижения зависимости от наиболее популярного в мире бенчмарка — Brent и снижения ценовой разницы между марками нефти. Еще одна цель развития Spimex — снижение торговли нефтью в долларах и перевод торгов на российскую валюту.

«Цель — создать систему, в которой российская нефть и торги проводились бы честно и справедливо», — заявил агентству президент Spimex Алексей Рыбников.

Агентство отмечает, что Россия недовольна высоким уровнем дисконта при установлении цен на Urals перед Brent. Разница в ценах обусловлена качеством поставляемой нефти, уровень дисконта определяет агентство Platts.

Рыбников заявил агентству, что развитие собственной торговой площадки поможет освободиться от подобных условностей, а российским компаниям — увеличить собственные доходы от торговли нефтью.

Однако опрошенные агентством аналитики не разделяют оптимизма российских представителей.

«Реальность такова, что российские власти всегда активно участвуют в нефтяной отрасли, что создает опасения и дополнительные преграды для игроков. Государство может влиять на ценообразование, толкая цены на нефть вверх, таким образом подрываются рыночные принципы», — отмечает нефтяной аналитик KBC Energy Economics Эхсан Ул-Хак. Он также отмечает, что дополнительные риски исходят от высокой волатильности российской валюты, в которой будут проходить торги.

Для привлечения иностранных трейдеров Банк России готовит законодательную базу, которая будет гарантировать иностранным компаниям доступ к биржевым торгам и товарам, представленным на площадках. Регулятор намерен помочь Spimex с организацией экспортных фьючерсных контрактов на нефть.

Агентство также напоминает, что Россия далеко не единственная страна, которая стремится сократить зависимость нефтяного рынка от доллара, а также повысить значимость собственного бенчмарка. Например, Китай потратил на эти цели почти два десятилетия и только в этом году намерен представить собственный бенчмарк. Страны же вроде Ирана и Венесуэлы неоднократно призывали снизить зависимость нефтяных торгов от доллара США — по-прежнему основной валюты для нефтяных сделок.

24095 | 0
Facebook