Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Это интересно

Самые дорогие подарки Сталину

15:45, Четверг, 28 Апреля, 2016 года
Самые дорогие подарки Сталину

МЕЧ СТАЛИНГРАДА

29 ноября 1943 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль на конференции в Тегеране вручил Иосифу Сталину подарок — Меч Сталинграда. Он был украшен драгоценными металлами и камнями. Меч был выкован по специальному указу короля Великобритании Георга VI. На клинке была надпись: «Гражданам Сталинграда • Крепким как сталь • От короля Георга VI • В знак глубокого восхищения британского народа».

Эскиз меча был выполнен оксфордским профессором Р. М. Й. Глидоу и одобрен лично королём Георгом VI. Меч изготовлен на заводе компании Wilkinson Sword.

Обоюдострый клинок был выкован вручную из первоклассной шеффилдской стали. Он напоминал мечи, которые использовали крестоносцы. Длина меча составила 122 см.

Меч имел рукоять, покрытую оплёткой из 18-каратной золотой проволоки. В торце головки из горного хрусталя находилась золотая роза Тюдоров. Гарда была выполнена из чистого серебра. Позолоченные дужки гарды, загнутые в сторону клинка, были изготовлены в виде голов леопардов. Ножны малинового цвета, по некоторым данным, были созданы из крашеной каракульчи, по другим источникам, — из сафьяновой кожи. Они были декорированы посеребрённым королевским гербом, короной и вензелем, пятью серебряными накладками и тремя пятиконечными рубиновыми звёздами в золотой оправе.

Меч считается одним из шедевров кузнечного оружейного ремесла современной эпохи. Сейчас Меч Сталинграда — экспонат музея Сталинградской битвы в Волгограде.Этот предмет был подарен Сталину в 1949 году на его 70-летие. Подарок представляет собой телефон в форме земного шара. Его трубка была сделана в виде молота, рычаг — в виде серпа. Телефон был создан рабочими из авиамастерских города Лодзь (Польша).

В 1945 году Иосифу Сталину была подарена шкатулка для табака и курительная трубка от Собрания Народного фронта Македонии. Шкатулка сейчас хранится в Музее современной истории России.

9249 | 0
Facebook