Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Жену убитого боевика ИГ обвинили в причастности к гибели заложницы из США

17:33, Вторник, 09 Февраля, 2016 года
Жену убитого боевика ИГ обвинили в причастности к гибели заложницы из США

Вдове одного из лидеров экстремистской группировки "Исламское государство" [запрещена в России] было предъявлено обвинение в сговоре, которое повлекло гибель американской заложницы Кайлы Мюллер в феврале 2015 года, заявило министерство юстиции США.

Умм Сайяф, известная также под именем Насрин Асад Ибрагим, была задержана американским спецназом в ходе операции в сирийском городе Дайр-эз-Зауре в мае 2015 года. Ее муж Абу Сайяф, один из полевых командиров в ИГ, в ходе той же операции был убит.

25-летней Сайяф предъявлены обвинения в "сговоре с целью предоставления материальной поддержки международной террористической организации, повлекшей гибель людей".

Умм и Абу Сайяф удерживали Мюллер, захваченную боевиками в Сирии в 2013 году, и других женщин в своих домах, говорится в тексте обвинения.

Мюллер была убита в феврале 2015 года. ИГ заявила тогда, что это случилось в результате авиаудара возглавляемой США коалиции. Вашингтон подтвердил ее гибель, но заявил, что причиной ее смерти стал не авианалет.

Сайяф находится на территории Ирака, контролируемой курдами. США заявили, что контактируют с местными властями относительно привлечения Сайяф к ответственности "в соответствии с ее преступлениями". Если её признают виновной, ей грозит пожизненное заключение.

9867 | 1
Facebook