Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Что мы едим, носим, смотрим?

В Италии аферисты красили оливки купоросом, выдавая их за свежие

18:40, Четверг, 04 Февраля, 2016 года
В Италии аферисты красили оливки купоросом, выдавая их за свежие
     Спецоперацию под кодовым названием «Мамма мия», которую провела итальянская полиция, позволила выявить многомиллионную аферу: производители оливок окрашивали прошлогодние плоды медным купоросом, чтобы те выглядели как свежие.

Как сообщает портал Repubblica, фигурантами уголовного дела стали 19 человек. По версии следствия, они занимались тем, что обрабатывали потерявшие цвет и товарный вид прошлогодние оливки раствором сульфата меди и добавляли запрещённую добавку Е141. После этого плоды пробретали блеск и глубокую оливковую окраску.

Эксперты отмечают, что использование медного купороса в качестве красителя было достаточно хитрым шагом, поскольку обычно службы контроля за продукцией не проверяют оливки на содержание этого вещества. При этом подчёркивается, что вещество это опасно для здоровья.

Производители оливкового масла из регионов Умбрия, Калабрия и Апулия попались на другой махинации: они выдавали произведённое в Греции и Испании дешёвое оливковое масло за итальянское высшего сорта extra virgin, наклеивая соответствующие этикетки.

В общей сложности полиция изъяла семь тысяч тонн оливкового масла на сумму 13 миллионов евро, что доказывает, насколько хорошо отлажена работа и обширна сеть у нечестных производителей.

11918 | 2
Facebook